IPB

Здравствуйте, гость [ Вход | Регистрация ]

poselkitut.ru
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Инициативная группа, Пора действовать!
Дмитрий Куликов
сообщение 11.11.2010, 0:14
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва, Новогиреево, мкр. Ивановское

Поселок Грибово 12 км.

номер участка 027

Приветствую Уважаемые соседи!
Ввиду объективных обстоятельств, возникла необходимость создания инициативной группы.
В состав инициативной группы приглашаются все желающие, разумеется из числа собственников участков в поселке "Грибово".
В этой теме предлагаю обсудить функции которые возьмет на себя эта группа, а так же кандидатуры всех желающих войти в ее состав.(нужно порядка 10 человек)

Прошу всех соседей максимально оперативно сообщить свои мнения, это важно.

+Цитировать сообщение
Denis
сообщение 11.11.2010, 14:51
Сообщение #2

Собственник земли
**

Из: Планета Земля

Поселок Грибово 12 км.

номер участка 030

Готов присоединиться к инициативной группе. +1
Функции ИГ которые я вижу, опишу позже.

+Цитировать сообщение
semukhin
сообщение 11.11.2010, 16:11
Сообщение #3

Активный участник

Из: Москва, Новогиреево

Поселок Грибово 12 км.

номер участка 009

Ну, а я уж вообще ЗА!

+Цитировать сообщение
Denis
сообщение 12.11.2010, 10:35
Сообщение #4

Собственник земли
**

Из: Планета Земля

Поселок Грибово 12 км.

номер участка 030

и тишина... Люди - проявляйте активность.
Мое мнение что если мы сейчас не определимся с ИГ, то все решения по судьбе поселка так и будут приниматься людьми которым в нашем поселке не жить.

+Цитировать сообщение
Райская
сообщение 12.11.2010, 19:36
Сообщение #5

Собственник земли
**

Из: Москва Перово

Поселок Грибово 12 км.

номер участка 109

Готова войти в ИГ

+Цитировать сообщение
semukhin
сообщение 12.11.2010, 21:18
Сообщение #6

Активный участник

Поселок Грибово 12 км.

номер участка 009

Я конечно же готов войти в инициативную группу.
В настоящее время формулирую предполагаемые функции группы.
Главное, это попросить Родзем дать контакты всех существующих покупателей/собственников участков, чтобы всех их проинформировать об ИГ.

+Цитировать сообщение
Дмитрий Куликов
сообщение 13.11.2010, 20:57
Сообщение #7

Активный участник

Поселок Грибово 12 км.

номер участка 027

Инфа к размышлению ИГ
Прикрепленный файл  ответ_на_заявление.pdf ( 195,29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 56

+Цитировать сообщение
Arestos
сообщение 13.11.2010, 21:38
Сообщение #8

Активный участник

Из: Грибово=)

Поселок Грибово 12 км.

номер участка 000

"сроки завершения работ определяются сбором целевых средств"
логично,все в наших руках=)

+Цитировать сообщение
semukhin
сообщение 15.11.2010, 9:19
Сообщение #9

Активный участник

Поселок Грибово 12 км.

номер участка 009

Вот именно.

Поэтому здесь Важно не только "трясти" забор с Родзема, а ещё не давать расслабиться плательщикам. Как ни крути, а платить надо. И лучше если мы (в том числе и я) будем иногда напоминать нашим соседям об оплате за обустройство.

+Цитировать сообщение
Райская
сообщение 15.11.2010, 12:34
Сообщение #10

Собственник земли
**

Поселок Грибово 12 км.

номер участка 109

Была сегодня в Родных Землях. Забор сказали будет весной. выдают уже пропуска, хотя забора еще нет))))

+Цитировать сообщение
Райская
сообщение 15.11.2010, 12:36
Сообщение #11

Собственник земли
**

Поселок Грибово 12 км.

номер участка 109

Цитата(semukhin @ 15.11.2010, 9:19) *
Вот именно.

Поэтому здесь Важно не только "трясти" забор с Родзема, а ещё не давать расслабиться плательщикам. Как ни крути, а платить надо. И лучше если мы (в том числе и я) будем иногда напоминать нашим соседям об оплате за обустройство.

А как вы это себе представляете, трясти с людей деньги???? Вы им названивать что ли собираетесь? А если они не могут сразу заплатить такую сумму. Да и потом участков купленных очень мало, соответственно и процесс сбора денег затянется. Не будут же несколько собственников оплачивать благоустройства ВСЕГО поселка.

+Цитировать сообщение
semukhin
сообщение 15.11.2010, 18:08
Сообщение #12

Активный участник

Поселок Грибово 12 км.

номер участка 009

Цитата(Райская @ 15.11.2010, 12:36) *
А как вы это себе представляете, трясти с людей деньги???? Вы им названивать что ли собираетесь? А если они не могут сразу заплатить такую сумму. Да и потом участков купленных очень мало, соответственно и процесс сбора денег затянется. Не будут же несколько собственников оплачивать благоустройства ВСЕГО поселка.

Хм... Странно.
Но трясти с людей деньги я не говорил. Уважаемая Райская я говорил: "не давать расслабиться плательщикам. Как ни крути, а платить надо. И лучше если мы (в том числе и я) будем иногда напоминать нашим соседям об оплате за обустройство."

Под этими своими словами я подразумевал информирование тех, кто ещё даже не чешется платить. Напоминание по телефону или напоминание каким-либо ещё способом вполне нормальная мера по ускорению сбора средств.
А те, кто уже начал платить уже имеют график платежей и будут платить в срок, надеюсь. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Есть нормальные люди с совестью. Другие люди, полагаю, тоже есть... Ну что ж посмотрим...

Никого трясти я не собирался.

Я вообще, считаю, что своевременное информирование наших совладельцев посёлка - нормальная практика. Мы должны быть проинформированы о текущих задачах нашего ДНП. Нужно знать, что происходит в настоящее время, и что планируется в будущем.

Вы как считаете, коллеги! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
semukhin
сообщение 15.11.2010, 18:10
Сообщение #13

Активный участник

Поселок Грибово 12 км.

номер участка 009

Я думаю, что сейчас самое важное - это показать Родзему, что мы, совладельцы ДНП "Грибово", соорганизовались и готовы принимать активное участие в обустройстве.

+Цитировать сообщение
semukhin
сообщение 15.11.2010, 18:54
Сообщение #14

Активный участник

Поселок Грибово 12 км.

номер участка 009

Я подумал над функциями инициативной группы (также эти функции могут быть впоследствии у правления ДНП) и вот что я сформулировал:

1. Планирование и контроль работ по обустройству посёлка "Грибово" (текущие и планируемые работы), в частности для всех нас сейчас актуальна подготовка ТУ по проведению электричества в посёлок.

2. Планирование и контроль финансов посёлка. Имеется ввиду определение наиболее важных потребностей посёлка и, соответственно, направление финансов на решение этих важных вопросов. Голосование осуществляется всем обществом. Трудно, но другого эффективного пути пока не знаю.

3. Корректировка сметы

4. Отчётность группы перед собранием. Отчёт может происходить как перед собранием в самом посёлке, так и в виде рассылки информации по e-mail каждому члену общества.

5. Инициативная группа должна иметь доступ к документам по строительству и другим проектам, как текущим, так и планируемым.

6. Осуществление взаимодействия владельцев участков между собой. Я имею ввиду регулярное информирование о ткущих событиях и проведение опроса среди членов общества.

7. Напоминание членам общества о своевременной оплате взносов по обустройству посёлка и других нужд.

8. Другие. Добавляйте, пожалуйста. Обсудим.

Пожалуйста, принимайте активное участие в обсуждении! Давайте вместе участвовать в формировании нашего посёлка. Родзем готов содействовать нам.

Полагаю, что скоро уже будет смысл встречаться всем нам с Родземом для обсуждения текущих вопросов.

В ближайшее время я обращусь к Олегу из Родзема с просьбой предоставить контакты инициативной группе, или одному члену группы, для дальнейшего информирования их о текущих делах в посёлке и у инициативной группы. В целом он не против помощи нам.

Я лично проявляю инициативу, как Вы видите, но искренне не хочу, чтобы она впоследствии была наказуема, как у нас в стране это часто бывает.

+Цитировать сообщение
Райская
сообщение 16.11.2010, 8:34
Сообщение #15

Собственник земли
**

Поселок Грибово 12 км.

номер участка 109

Цитата(semukhin @ 15.11.2010, 18:08) *
Хм... Странно.
Но трясти с людей деньги я не говорил. Уважаемая Райская я говорил: "не давать расслабиться плательщикам. Как ни крути, а платить надо. И лучше если мы (в том числе и я) будем иногда напоминать нашим соседям об оплате за обустройство."

Под этими своими словами я подразумевал информирование тех, кто ещё даже не чешется платить. Напоминание по телефону или напоминание каким-либо ещё способом вполне нормальная мера по ускорению сбора средств.
А те, кто уже начал платить уже имеют график платежей и будут платить в срок, надеюсь. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Есть нормальные люди с совестью. Другие люди, полагаю, тоже есть... Ну что ж посмотрим...

Никого трясти я не собирался.

А как вы узнаете кто не платит? И потом 130 штук на дороге не валяются, их еще найти где то надо.

+Цитировать сообщение
Дмитрий Куликов
сообщение 16.11.2010, 15:28
Сообщение #16

Активный участник

Поселок Грибово 12 км.

номер участка 027

Всем привет!
Я то же готов примкнуть в Ваши ряды, вступить в ИГ со всей ответственностью.
По функциям ИГ:
1. Согласен со всем выше сказанным Ильей Семухиным. На сегодня это самые главные моменты.
2. Считаю очень важным полную прозрачность в действиях и взаимоотношениях (придется делать свой сайт 100%).
3. Так же считаю что все действия и взаимоотношения ИГ должны быть четко регламентированы и задокументированы!

+Цитировать сообщение
semukhin
сообщение 16.11.2010, 16:13
Сообщение #17

Активный участник

Поселок Грибово 12 км.

номер участка 009

Арестос, ну не стесняйся... высказывай своё мнение! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Arestos
сообщение 16.11.2010, 21:58
Сообщение #18

Активный участник

Из: Грибово=)

Поселок Грибово 12 км.

номер участка 000

Илья, ты сам попросил=))))))))))))))))
Добрый вечер, соседи!
Разберем по пунктам:
есть поселок из примерно 170 участков, продано примерно 50, еще по "старым" правилам, остальные будут продаваться на других условиях, Вам известных.
Т.е. люди, купившие оставшиеся 100-120 участков по умолчанию будут согласны на условия РОДЗЕМа, в т.ч. и со сроками выполнения работ по благоустройству.
Что имеем на данный момент: человек 10 из купивших по "старым" правилам заходят на этот форум, штук пять из них что-то пишут, остальные неизвестно где.
И эти 5-6 человек хотят создать группу неизвестно с какими целями, неизвестно что делать, назвать себя "инициативной группой" и что-то решать...
что и на каком основании интересно?
Новым покупателям, а их будет большинство, вообще будет непонятно, что за ИГ такая, кто ее выбирал и почему надо выполнять решения или договоренности, достигнутые, гипотетически, с РОДЗЕМом.
Я лично точно мимо ушей все пущу, есть договор с РОДЗЕМом, там все прописано, а ИГ хоть десять штук, мне все равно...
Давайте пойдем логическим путем=)
Что нас ждет?
В конце 2011 года РОДЗЕМ должен передать бразды правления владельцам.
А кому именно?
Соберемся в январе на поле и председателя выбирать будем? Под елочкой?

Есть закон о ДНП, там прописано, кто входит в правление поселка и как выбирают председателя.
Еще целый год впереди, есть вакансии:
Председатель
Секретарь
Бухгалтер
Члены правления (можно типа старшего за некий кусок поселка)
Ревизионная комиссия
И т.п.

Всех этих людей надо будет резко выбрать в январе 2012 года, у кого как, а у меня точно другие планы на эти дни=)

Мое виденье:
Если есть люди, готовые занять КОНКРЕТНЫЕ должности,и заниматься КОНКРЕТНЫМИ делами, то можно самовыдвигаться на свободное место, с формулировкой: «Исполняющий обязанности-кандидат в председатели ДНП» например. Ну и дальше по списку.
Согласовать все это дело с РОДЗЕМом, я думаю против не будут, им только лучше, что уже будет ЗАРАНЕЕ готовый состав правления в полном составе.
На возможные вопросы владельцев, «а ты кто такой нафиг???» честно отвечать «кандидат»
К выборам правления и председателя мы придем с реальными кандидатами, которые к этому моменту реальными делами проявят себя.
Скорее всего этот состав на тот момент уже всех устроит, т.к люди уже будут в «теме» всех «движений»
С РОДЗЕМом обговорить это момент, чтоб донесли до всех нынешних и будущих владельцев, что есть реальные «кандидаты» в правление, которое будем выбирать, их контакты, форума РОДЗЕМа вполне достаточно для общения, что мы кстати тут сидим, мне непонятно, там вон Солнечные нормально общаются и новые покупатели если и будут заходить, то скорее туда, отдельный форум по мне не нужен, все это только на период становления, потом форум умрет.
Не понравятся эти «кандидаты» всему поселку, значит выберем других, имеем право да и по закону все ровно.
Как то так…
Сори за много букв, но по мне или примерно в таком ключе, или никак вообще.

P.S В ИГ или в правлении я себя не вижу, имею право=)

+Цитировать сообщение
semukhin
сообщение 17.11.2010, 10:31
Сообщение #19

Активный участник

Поселок Грибово 12 км.

номер участка 009

Ну вот! Вот это я понимаю, развёрнутый ответ! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Андрей, спасибо! Ты мыслящий человек. Давай поразмышляем дальше.

Если коротко, то: "Отлично! не вижу противоречий с предложением организовать инициативную группу".
А если подробно, то:

1. Ты говоришь: "Т.е. люди, купившие оставшиеся 100-120 участков по умолчанию будут согласны на условия РОДЗЕМа, в т.ч. и со сроками выполнения работ по благоустройству.
Что имеем на данный момент: человек 10 из купивших по "старым" правилам заходят на этот форум, штук пять из них что-то пишут, остальные неизвестно где.
И эти 5-6 человек хотят создать группу неизвестно с какими целями, неизвестно что делать, назвать себя "инициативной группой" и что-то решать..."

Я согласен с тобой, что остальные 100-120 покупателей будут согласны с условиями Родзема, а что в этом плохого? Не вижу здесь опасностей. Мы сами все здесь согласны с условиями Родзема. Просто мы хотим чтобы Родзем скорее всё сделал; дык этого и те 100-120 человек тоже захотят.

Насчёт малого количества человек заходящих на этот форум и обсуждающих. Да нас мало. И что? Это означает, что не нужно начинать объединяться?
Эти 5-6 человек хотят создать группу с ИЗВЕСТНЫМИ целями, нам ИЗВЕСТНО что делать, мы называем себя "ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППОЙ", потому что мы, в частности я, ПРОЯВИЛИ ИНИЦИАТИВУ! И мы будем определять дальнейшее развитие нашего посёлка! А пока, хотя бы решать необходимость песка под щебень или нет (кстати, я проверял грунт, действительно есть необходимость в песке. Более того, есть необходимость в более жёстком основании на песке, например - блоках. Родзем тоже так считает и хочет на песок уложить блоки, а уже на него сыпать щебень. Так они будут служить дольше. Кстати, дороги внутри посёлка мне лично нужны меньше всего, так как мой участок с краю, и я захожу на него с внешней дороги. Но я хочу, чтобы ВСЁ!!! в нашем посёлке было качественно, в том числе и внутренние дороги, хотя по ним я буду ездить меньше всего).
Так вот, МЫ МОЖЕМ РЕШАТЬ!!! МЫ МОЖЕМ УЧАСТВОВАТЬ В РЕШЕНИЕ ВОПРОСОВ. И лучше начинать это уже сейчас. Это нас объединяет. Нас и будущих собственников.

2. "Новым покупателям, а их будет большинство, вообще будет непонятно, что за ИГ такая, кто ее выбирал и почему надо выполнять решения или договоренности, достигнутые, гипотетически, с РОДЗЕМом.
Я лично точно мимо ушей все пущу, есть договор с РОДЗЕМом, там все прописано, а ИГ хоть десять штук, мне все равно..."

Нет. это не так. Новым покупателям будет известно, что такое ИГ. Мы (могу лично я, но будет лучше если все понемножку) просто проинформируем их об ИГ, о её функциях и уже осуществлённых делах. Если кто-то из новых захочет активно участвовать в ИГ - добро пожаловать! Уверен, что у большинства новых собственников будет желание ускорить обустройство, а времени для этого у него не будет, поэтому ему будет легче довериться ИГ (или кандидату в председатели, там будет видно). А то что, ты пропустишь мимо ушей... ну, полагаю, у нас не должно быть цели тебя убеждать в чём-либо.
ИГ не будет указывать Родзему как жить, но будет говорить, что для нас сейчас актуально, а что можно сделать позднее; будет контролировать материалы, качество обустройства и др. Ты разве против? Ведь это нам нужно, чтобы всё было сделано качественно. А то Родзем в конце 2011 года отойдёт от дел, и начнётся: "то сделано плохо, то не сделано вообще, почему мы не проверяли за ними?"

Ты как считаешь, Андрей?

3. "Всех этих людей надо будет резко выбрать в январе 2012 года, у кого как, а у меня точно другие планы на эти дни=)

Мое виденье:
Если есть люди, готовые занять КОНКРЕТНЫЕ должности,и заниматься КОНКРЕТНЫМИ делами, то можно самовыдвигаться на свободное место, с формулировкой: «Исполняющий обязанности-кандидат в председатели ДНП» например. Ну и дальше по списку.
Согласовать все это дело с РОДЗЕМом, я думаю против не будут, им только лучше, что уже будет ЗАРАНЕЕ готовый состав правления в полном составе.
На возможные вопросы владельцев, «а ты кто такой нафиг???» честно отвечать «кандидат»
К выборам правления и председателя мы придем с реальными кандидатами, которые к этому моменту реальными делами проявят себя.
Скорее всего этот состав на тот момент уже всех устроит, т.к люди уже будут в «теме» всех «движений»
С РОДЗЕМом обговорить это момент, чтоб донесли до всех нынешних и будущих владельцев, что есть реальные «кандидаты» в правление, которое будем выбирать, их контакты, форума РОДЗЕМа вполне достаточно для общения, что мы кстати тут сидим, мне непонятно, там вон Солнечные нормально общаются и новые покупатели если и будут заходить, то скорее туда, отдельный форум по мне не нужен, все это только на период становления, потом форум умрет.
Не понравятся эти «кандидаты» всему поселку, значит выберем других, имеем право да и по закону все ровно.
Как то так…
Сори за много букв, но по мне или примерно в таком ключе, или никак вообще."

Отлично! Я согласен с тобой. Только я не совсем понимаю, как будет выглядеть сейчас выдвижение в кандидаты. Я предлагаю пока, до лета 2011 года просто ограничиться инициативной группой. При этом уже сейчас сказать Родзему, что мы выдвинем кандидатов в председатели и правление в конце лета 2011. Это их устроит, да и нас тоже. Так как пока продано не более половины участков, то пока рано выдвигать кандидатов. Думаю, что после весенне-летнего ажиотажа мы можем увидеть новых, харизматичных членов ДНП "Грибово". И среди них может найтись достойный председатель. Хотя...

А КОНКРЕТНЫЕ ДЕЛА откуда брать как не с текущих работ обустройства посёлка?

Андрей, я правильно тебя понял, что ты просто не видишь законности в организации инициативной группы? Не считаешь, что ИГ будет авторитетной, в глазах других собственников, так? Поясни, пожалуйста. На мой взгляд, создание ИГ - следствие желания существующих членов ДНП контролировать работы Родзема.

Насчёт форума. Да можно и на форуме Родзема. Только лучше если у нас будет свой форум (благо, Денис может сделать). Так как лучше, если новые покупатели уже будут к нему привыкать. Это сейчас не самый важный момент.

Короче, если ты считаешь, что ИГ сейчас не будет эффективной, а "кандидат в председатели" более эффективен, то давайте подумаем, может быть так действительно будет лучше. Только я как-то не представляю себе, как этот кандидат будет на практике что-то решать. Группой-то лучше. Или ты предлагаешь кандидат с группой поддержки? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Господа, подключайтесь к обсуждению.

4. "P.S В ИГ или в правлении я себя не вижу, имею право=)"

Конечно имеешь право. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Я думаю, что большинство из собственников участков (как настоящие, так и будущие) не хотят тратить время и брать ответственность. Это нормально. У нас у всех и так полно дел в жизни. Уверен, в своё время найдётся человек, который будет председателем.

Я что предлагаю. Думаю, что в той или иной форме объединяться надо! С Родземом коммуницировать надо. Показать Родзему, что мы вместе, надо.
Я надеюсь, что большинство в нашем ДНП "Грибово" будут люди адекватные и не будут почём зря корить председателя (или ИГ) за какие-то промахи. Мы люди взрослые, понимаем, что идеального воплощения сложно достичь.

Конечно, сейчас можно говорить: "инициатива наказуема! зачем нам ввязываться в дела? давайте подождём..."
Но на мой взгляд, надо потихоньку организовываться и действовать.

Пожалуйста, высказывайтесь, господа!

+Цитировать сообщение
Дмитрий Куликов
сообщение 17.11.2010, 21:42
Сообщение #20

Активный участник

Поселок Грибово 12 км.

номер участка 027

Уважаемые соседи!
Не стоит ломать копья о незначительные вещи.

1. РодЗем не выполняет принятые на себя обещания (согласно встречи в сентябре), но при этом ссылается на договоренности с мифической ИГ полученные на ЭТОЙ встрече.
2. Уже сейчас на 90% понятно что он не выполнит взятые на себя обещания по договору на обустройство!!!
3. РодЗем не собирается обсуждать цены, виды работ и сроки. (Илья, мне кажется что Олег лукавит в этих вопросах).
4. Ставить под вопрос целесообразность существования ИГ как минимум не дальновидно. ИГ объективно нужна по всем статьям. В противном случае будет бардак или диктатура со стороны РЗ, что в общем-то и происходит.
5. Не забывайте: мы купили землю - на там жить. РодЗем - агент продавший землю - люди ходят на работу зарабатывать ДЕНЬГИ. Надеяться на воспитанность и честность не приходится.
6. Наверняка будет неприятно, в конце 2011г., ощущать себя "обманутыми дольщиками".

Если пустить все на "самотек", то поверьте, само течет ... только вниз.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему