IPB

Здравствуйте, гость [ Вход | Регистрация ]

RodZem.ru
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Колодец
Aleksey
сообщение 24.1.2010, 12:43
Сообщение #1

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 207

По поводу воды мы не пришли к одному мнению только в том личный делать или между соседями или общественный.

+Цитировать сообщение
Рамзай
сообщение 25.1.2010, 19:02
Сообщение #2

Активный участник

Из: Железнодорожный

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 173

Цитата(Aleksey @ 24.1.2010, 12:43) *
По поводу воды мы не пришли к одному мнению только в том личный делать или между соседями или общественный.

А почему не сошлись, какие рассматривались первичные материалы, т.е. исходные данные, если не будет трудно приведите пожалуйста, я имею в виду условия на площадке, а не цены! Пожалуйста!

+Цитировать сообщение
Рамзай
сообщение 25.1.2010, 19:05
Сообщение #3

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 173

PNK говорит, что вода совсем рядом, какого она качества никто не знает?

+Цитировать сообщение
Aleksey
сообщение 26.1.2010, 14:46
Сообщение #4

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 207

Сегодня подумал, что, еще до строительства водопровода - неважно, централизованного или личных скважин, нужно будет начать с того, что вырыть на общей земле один или два колодца, откуда можно будет брать воду до тех пор, пока не будет налажен нормальный водопровод, а также на случай отключения электричества (ведь вместе с электричеством выключается автоматически и вода). Если разделить эти расходы на всех, то получится немного - по несколько сотен рублей с участка. Думаю, это одно из самых первых дел по обустройству поселка.

У кого какие соображения?
Участок №8

GSV
Мы планируем начать обустройсво своего участка с бытовки и колодца. Но общий колодец конечно необходимо сделать, скорее всего там где будет домик охраны.
Уч.№ 9

slowly
ну общий колодец же еть... при съезде с трассы...
Из Рио-де-Женейро потомок инженейро

max
Если смотреть экологический атлас подмосковья, у нас довольно высокий уровень загрязнения поверхностных вод, грунтовые вроде почище

PNK
Даже сейчас, когда на дачах отключают воду, уже через несколько суток колодец-журавль при въезде пустеет. Это сильно не нравится деревенским, которые, собственно, его и делали в свое время.
Участок №8

wer911
У моих родителей на даче общего колодца нет, не было и не надо. Представте какая грызня начнется когда будем обсуждать у кокого участка поставить общий колодец на общие собранные деньги, и потом, кто его будет чистить, а чистить прийдется часто.

karlson
Колодец нужен будет по любому потому что в любом случае на первом этапе надо будет и фундамент всем нужен и т д а позже уже можно и закопать если не понадобится.
Алексей и Виктория Участок #207

max
У нас по плану вроде противопожарный пруд должен быть? На схеме он обозначен как ВЗУ (водозаборный узел надо полагать). Мож за место колодца сойдет.

PNK
Думаю, что под ВЗУ понимается скважина и накопительный резервуар, а не пруд, хотя, конечно, вырыть собственный водоем размером в 6 участок по 6 соток - это, конечно, мечта...
Интересно, сколько это стоит?..
Участок №8

wer911
Quote (PNK)
Думаю, что под ВЗУ понимается скважина и накопительный резервуар, а не пруд, хотя, конечно, вырыть собственный водоем размером в 6 участок по 6 соток - это, конечно, мечта...

Увы пока не известно какая почва, надо делать геодезию и геологию почв, что бы выбрать наиболее подходящее место.

PNK
наиболее подходящее место для водоема или для скважины?
Участок №8

wer911
Я про водоем. В Казанском вроде бы везде песок, но как глубоко? И надо для водоема выбирать наиболее низкое место. А для скважины мне кажется всё равно где бурить, тут не угадаешь, можно выложить кучу бабок и не будет питьевой воды, а можно если повезет, пить отличнейшею артезианскую воду, но если не забурится, то никогда этого не узнаем.

PNK
У нас глина, грунтовые воды прямо у поверхности, так что водоем сделать нетрудно, я думаю. Что качается скважин, первый водоносный горизонт, если судить по опыту бурения в соседних кооперативах, находится примерно в диапазоне между 20-30 метрами. Он подходит для индивидуальных скважин. Для массового расхода нужен гораздо более глубокий горизонт. Насколько я помню, скважина, которая обслуживает два из трех соседских поселков (всего - больше 200 дач) пробурена метров на 80.

+Цитировать сообщение
Рамзай
сообщение 26.1.2010, 18:41
Сообщение #5

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 173

Знаете, господа, то что у соседей 20-30 м до воды , это еще не всё, я сам убедился, в 70 годах я начал дачную эпопею, тоже голый участок, колышки,, и вперед! Начал я с забора и скважины, мы скинулись(5 чел.) договорились с буровиком( время то советское) он начал нам бурить, скважины были диаиетром около 140 мм (по буру) и глубина 10,9, 11, у каждого индивидуально! У меня бурили последнюю, я был в стороне метров 120, он дошел до 6 м (5 шнеков) остановился и мнет глину которую шнек выбрасывает, я ему что ты остановился, бурим дальше, у всех не менее 9 м, а у меня 6! А он отвечает, я мол могу дальше пойти только от этого воды у тебя не будет, тогда я ему Стоп! Шнеки вынули, на следующий день я её прокачал до чистой воды и пользовался я и вся округа с 1977 по 1999 год! Вот вам и 6 метров вместо 10! Я лично считаю, основное это вода и электроэнергия, Вода в первый год, эл. энергия во второй, Первый год он больше организационный, много будет слов, тем кто впервые будет этим заниматься трудно будет с ориентироваться будут глядеть на соседей, на форуме интересоваться, а время уйдёт! И ещё, хотите Вы не хотите, будет общий водопровод или не будет, а вода на каждои участке должна быть автономно, колодец ли скважина ли! Особенно в первые годы, на иой взгляд в первый год надо поставить бытовку, решить с водой и огородиться. Это минимум.

+Цитировать сообщение
slowly
сообщение 26.1.2010, 19:44
Сообщение #6

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 118

Цитата(Рамзай @ 26.1.2010, 18:41) *
Знаете, господа, то что у соседей 20-30 м до воды , это еще не всё, я сам убедился, в 70 годах я начал дачную эпопею, тоже голый участок, колышки,, и вперед! Начал я с забора и скважины, мы скинулись(5 чел.) договорились с буровиком( время то советское) он начал нам бурить, скважины были диаиетром около 140 мм (по буру) и глубина 10,9, 11, у каждого индивидуально! У меня бурили последнюю, я был в стороне метров 120, он дошел до 6 м (5 шнеков) остановился и мнет глину которую шнек выбрасывает, я ему что ты остановился, бурим дальше, у всех не менее 9 м, а у меня 6! А он отвечает, я мол могу дальше пойти только от этого воды у тебя не будет, тогда я ему Стоп! Шнеки вынули, на следующий день я её прокачал до чистой воды и пользовался я и вся округа с 1977 по 1999 год! Вот вам и 6 метров вместо 10! Я лично считаю, основное это вода и электроэнергия, Вода в первый год, эл. энергия во второй, Первый год он больше организационный, много будет слов, тем кто впервые будет этим заниматься трудно будет с ориентироваться будут глядеть на соседей, на форуме интересоваться, а время уйдёт! И ещё, хотите Вы не хотите, будет общий водопровод или не будет, а вода на каждои участке должна быть автономно, колодец ли скважина ли! Особенно в первые годы, на иой взгляд в первый год надо поставить бытовку, решить с водой и огородиться. Это минимум.

это простите у каких таких соседей... на въезде в поселок заглядывал в колодец, там вода стояла на уровне 1,5 метра, а может и меньше... скважина всётаки дороговато, а колодец быстрее и дешевле в разы + установка своими силами... (2-3 человека за 1-2 дня 7-8 колец).

+Цитировать сообщение
Рамзай
сообщение 27.1.2010, 18:27
Сообщение #7

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 173

Цитата(slowly @ 26.1.2010, 19:44) *
это простите у каких таких соседей... на въезде в поселок заглядывал в колодец, там вода стояла на уровне 1,5 метра, а может и меньше... скважина всётаки дороговато, а колодец быстрее и дешевле в разы + установка своими силами... (2-3 человека за 1-2 дня 7-8 колец).

Какие кольца и чем ставить? Я вот тоже склоняюсь к колодцу, но я их не делал, поэтому и интересуюсь, наверное лучше скооперироваться! А на счет 20 м это не мои слова!

+Цитировать сообщение
slowly
сообщение 28.1.2010, 14:01
Сообщение #8

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 118

Цитата(Рамзай @ 27.1.2010, 18:27) *
Какие кольца и чем ставить? Я вот тоже склоняюсь к колодцу, но я их не делал, поэтому и интересуюсь, наверное лучше скооперироваться! А на счет 20 м это не мои слова!

ну кольца обычные 1,5 метровые, а ставить дешевле и проще вручную... точнее с обычной лебедкой.... сначало под одно кольцо выкапываеться яма... ставиться кольцо, а потом снизу подкапываеться и оно опускаеться... далее еще кольцо сверху и так до воды))

+Цитировать сообщение
Рамзай
сообщение 28.1.2010, 19:10
Сообщение #9

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 173

Цитата(slowly @ 28.1.2010, 14:01) *
ну кольца обычные 1,5 метровые, а ставить дешевле и проще вручную... точнее с обычной лебедкой.... сначало под одно кольцо выкапываеться яма... ставиться кольцо, а потом снизу подкапываеться и оно опускаеться... далее еще кольцо сверху и так до воды))

Я почему спрашиваю, потому что кольца бывают 2х размеров(то, что я знаю), 1000 и 1500 мм в диаметре, высота у них одна 900 мм, а метровый применим для такой технологии вертикальной проходки? Или в нем тесно?

+Цитировать сообщение
Рамзай
сообщение 28.1.2010, 19:12
Сообщение #10

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 173

Я имею в виду метровый в диаметре!

+Цитировать сообщение
Рамзай
сообщение 28.1.2010, 19:14
Сообщение #11

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 173

Кольцо диаметром 1 м весит 600 кг! (для справки!)

+Цитировать сообщение
Виталий и Валера
сообщение 28.1.2010, 19:23
Сообщение #12

Активный участник

Поселок Рассвет 55км

номер участка 000

Цитата(Рамзай @ 28.1.2010, 19:14) *

я не думал что кольцо так много весит (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

+Цитировать сообщение
Рамзай
сообщение 28.1.2010, 19:25
Сообщение #13

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 173

Цитата(Рамзай @ 28.1.2010, 19:14) *

И стоимость в Кучино диам 1000-2850р, диам 1500-3980р, т.е. разница в 1130 р

+Цитировать сообщение
Рамзай
сообщение 28.1.2010, 19:28
Сообщение #14

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 173

Цитата(Виталий и Валера @ 28.1.2010, 19:23) *
я не думал что кольцо так много весит (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

Вы думали они легкие? Я почему и спросил: Как монтируются, я их еще не монтировал!

+Цитировать сообщение
Рамзай
сообщение 28.1.2010, 19:35
Сообщение #15

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 173

Цитата(Рамзай @ 28.1.2010, 19:28) *
Вы думали они легкие? Я почему и спросил: Как монтируются, я их еще не монтировал!

Я хотел бы знать, ломиком их можно толкать, опыт у кого то есть? И еще одно, если лебедку поставить на треногу из труб, пойдет дело? На каждую трубу 200 кг без веса лебедки это не много!

+Цитировать сообщение
slowly
сообщение 29.1.2010, 0:18
Сообщение #16

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 118

Цитата(Рамзай @ 28.1.2010, 19:35) *
Я хотел бы знать, ломиком их можно толкать, опыт у кого то есть? И еще одно, если лебедку поставить на треногу из труб, пойдет дело? На каждую трубу 200 кг без веса лебедки это не много!

1м наверное будет теснова-то всетаки (не знаю, имел дело только с 1,5м), да и для водоснобжения дома я читал что 1,5 нужны... уж не знаю почему...
кольцо вообще до ямы докатываеться вручную (ломами), а с помощью лебедки только остаеться грамотно его опрокинуть в яму, главно аккуратно, что бы не расколоть его, так что нагрузка не очень большая... а дальше просто подкапываеться снизу, сначала в середине, а потом под самим кольцом, пока она под своим весом не опуститься (есть там тонкости конечно).... вот так по чуть, кольцо за кольцом и опукаеться колодец.... самое сложное - это валуны если они попадаються.... и чем он больше - тем больше проблеммы) приходиться их дробить, если не получаеться вытащить... вот как-то так....
у меня отец занимаеться колодцами профессионально (так что надеюсь на его помощь советами)), так вот у него работники таким макаром вручную опускали как-то около 20 колец... жесть вообщем, снизу и верха почти не видно было))

+Цитировать сообщение
Aleksey
сообщение 29.1.2010, 0:40
Сообщение #17

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 207

Проблема у нас ещё одна будет это глина.

+Цитировать сообщение
slowly
сообщение 29.1.2010, 13:53
Сообщение #18

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 118

Цитата(Aleksey @ 29.1.2010, 0:40) *
Проблема у нас ещё одна будет это глина.

надо везде искать плюсы))) зато посуды всякой налепим (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

+Цитировать сообщение
Рамзай
сообщение 29.1.2010, 19:56
Сообщение #19

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 173

Цитата(slowly @ 29.1.2010, 13:53) *
надо везде искать плюсы))) зато посуды всякой налепим (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Я не понял, Вы что гончарное производство намереваетесь открыть? Так там обжиг нужен! ALEKSEY. а Вы почему так расстроены в связи с глиной, её что, очень много?

+Цитировать сообщение
nik_d
сообщение 20.2.2010, 0:33
Сообщение #20

Владелец участка
**

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 000

Цитата(Рамзай @ 25.1.2010, 19:05) *
PNK говорит, что вода совсем рядом, какого она качества никто не знает?

А если серьезно - кто-то выяснил, какое качество воды? То, что она рядом совсем - большой плюс, но если только для технических целей - не очень-то выгодно.
Может пригласить реальных специалистов взять воду на анализ? Нет возражений?

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему