IPB

Здравствуйте, гость [ Вход | Регистрация ]

RodZem.ru
2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Колодец
nik_d
сообщение 20.2.2010, 0:36
Сообщение #21

Владелец участка
**

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 000

Цитата(slowly @ 29.1.2010, 0:18) *
1м наверное будет теснова-то всетаки (не знаю, имел дело только с 1,5м), да и для водоснобжения дома я читал что 1,5 нужны... уж не знаю почему...
кольцо вообще до ямы докатываеться вручную (ломами), а с помощью лебедки только остаеться грамотно его опрокинуть в яму, главно аккуратно, что бы не расколоть его, так что нагрузка не очень большая... а дальше просто подкапываеться снизу, сначала в середине, а потом под самим кольцом, пока она под своим весом не опуститься (есть там тонкости конечно).... вот так по чуть, кольцо за кольцом и опукаеться колодец.... самое сложное - это валуны если они попадаються.... и чем он больше - тем больше проблеммы) приходиться их дробить, если не получаеться вытащить... вот как-то так....
у меня отец занимаеться колодцами профессионально (так что надеюсь на его помощь советами)), так вот у него работники таким макаром вручную опускали как-то около 20 колец... жесть вообщем, снизу и верха почти не видно было))

Все верно! Кольца нужны минимум 1,5 м - для лучшей фильтрации через грунт...

+Цитировать сообщение
PAVLIR
сообщение 22.3.2010, 16:14
Сообщение #22

Собственник земли
**

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 254

Надо со спецами советоваться, а то желающих ходить по воду в первое время будет больше, чем воды в колодце. Либо ставить 2-3 колодца в разных местах.

+Цитировать сообщение
Starco
сообщение 23.3.2010, 11:55
Сообщение #23

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 000

Цитата(Aleksey @ 26.1.2010, 14:46) *
Сегодня подумал, что, еще до строительства водопровода - неважно, централизованного или личных скважин, нужно будет начать с того, что вырыть на общей земле один или два колодца, откуда можно будет брать воду до тех пор, пока не будет налажен нормальный водопровод, а также на случай отключения электричества (ведь вместе с электричеством выключается автоматически и вода). Если разделить эти расходы на всех, то получится немного - по несколько сотен рублей с участка. Думаю, это одно из самых первых дел по обустройству поселка.

У кого какие соображения?
Участок №8

GSV
Мы планируем начать обустройсво своего участка с бытовки и колодца. Но общий колодец конечно необходимо сделать, скорее всего там где будет домик охраны.
Уч.№ 9

slowly
ну общий колодец же еть... при съезде с трассы...
Из Рио-де-Женейро потомок инженейро

max
Если смотреть экологический атлас подмосковья, у нас довольно высокий уровень загрязнения поверхностных вод, грунтовые вроде почище

PNK
Даже сейчас, когда на дачах отключают воду, уже через несколько суток колодец-журавль при въезде пустеет. Это сильно не нравится деревенским, которые, собственно, его и делали в свое время.
Участок №8

wer911
У моих родителей на даче общего колодца нет, не было и не надо. Представте какая грызня начнется когда будем обсуждать у кокого участка поставить общий колодец на общие собранные деньги, и потом, кто его будет чистить, а чистить прийдется часто.

karlson
Колодец нужен будет по любому потому что в любом случае на первом этапе надо будет и фундамент всем нужен и т д а позже уже можно и закопать если не понадобится.
Алексей и Виктория Участок #207

max
У нас по плану вроде противопожарный пруд должен быть? На схеме он обозначен как ВЗУ (водозаборный узел надо полагать). Мож за место колодца сойдет.

PNK
Думаю, что под ВЗУ понимается скважина и накопительный резервуар, а не пруд, хотя, конечно, вырыть собственный водоем размером в 6 участок по 6 соток - это, конечно, мечта...
Интересно, сколько это стоит?..
Участок №8

wer911
Quote (PNK)
Думаю, что под ВЗУ понимается скважина и накопительный резервуар, а не пруд, хотя, конечно, вырыть собственный водоем размером в 6 участок по 6 соток - это, конечно, мечта...

Увы пока не известно какая почва, надо делать геодезию и геологию почв, что бы выбрать наиболее подходящее место.

PNK
наиболее подходящее место для водоема или для скважины?
Участок №8

wer911
Я про водоем. В Казанском вроде бы везде песок, но как глубоко? И надо для водоема выбирать наиболее низкое место. А для скважины мне кажется всё равно где бурить, тут не угадаешь, можно выложить кучу бабок и не будет питьевой воды, а можно если повезет, пить отличнейшею артезианскую воду, но если не забурится, то никогда этого не узнаем.

PNK
У нас глина, грунтовые воды прямо у поверхности, так что водоем сделать нетрудно, я думаю. Что качается скважин, первый водоносный горизонт, если судить по опыту бурения в соседних кооперативах, находится примерно в диапазоне между 20-30 метрами. Он подходит для индивидуальных скважин. Для массового расхода нужен гораздо более глубокий горизонт. Насколько я помню, скважина, которая обслуживает два из трех соседских поселков (всего - больше 200 дач) пробурена метров на 80.

Starco
Про противопожарные пруды. Пожары на участках вещь нередкая. М.б. выкупим пару участков в общую собственность на противоположных концах и сделаем такие пруды??? Кстати на северо-восточной стороне есть один такой угловой участок - вроде низкий.

+Цитировать сообщение
PAVLIR
сообщение 24.3.2010, 19:42
Сообщение #24

Собственник земли
**

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 254

Не знаю, как пруды.... Но, скважину в перспективе надо бурить под питьевую воду. А вот какой делать водопровод (летний или зимний) решать коллегиально.

+Цитировать сообщение
slowly
сообщение 25.3.2010, 13:05
Сообщение #25

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 118

Цитата(PAVLIR @ 24.3.2010, 19:42) *
Не знаю, как пруды.... Но, скважину в перспективе надо бурить под питьевую воду. А вот какой делать водопровод (летний или зимний) решать коллегиально.

ну вообще скважина лично для меня не очень интересна, как и централизованный водопровод... мне кажется что индивидуальный колодец намного дешевле и практичнее + конечно пару общих колодцев.

+Цитировать сообщение
max
сообщение 25.3.2010, 13:26
Сообщение #26

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 021

Со временем пруды зацветают, их надо чистить, от них комары плодятся да и место занимают. Лучше всетаки общие колодцы, если не дай бог пожар, то воду можно и из колодцев брать.

+Цитировать сообщение
akluev
сообщение 25.3.2010, 21:42
Сообщение #27

Активный участник

Из: г. Балашиха

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 004

Цитата(max @ 25.3.2010, 13:26) *
Со временем пруды зацветают, их надо чистить, от них комары плодятся да и место занимают. Лучше всетаки общие колодцы, если не дай бог пожар, то воду можно и из колодцев брать.

Насколько я читал правила пож без. - то в зависимости от количества участков определяется объем пожарного водоема (как правило врытая емкость) и средства пожаротушения (мотопомпа).

+Цитировать сообщение
Starco
сообщение 26.3.2010, 13:53
Сообщение #28

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 000

Цитата(akluev @ 25.3.2010, 21:42) *
Насколько я читал правила пож без. - то в зависимости от количества участков определяется объем пожарного водоема (как правило врытая емкость) и средства пожаротушения (мотопомпа).

Starco
Как наполните емкости первоначально? и чем?
А водоемы (пруды) хороши тем, что в них и купаться можно, и взрослым и детям. Да, их надо чистить и содержать, но пользы больше. По поводу воды из колодцев на тушение пожара - может воды не хватить - какой пожар, а колодцы наполняются медленно, в течении нескольких часов. Хорошо иметь и то и другое и третье. Себе, м.б., еще прикуплю и личный огнетушитель - пожар - это очень страшно, дом сгорает за считанные минуты, пожарные не успевают.

+Цитировать сообщение
Starco
Сообщение #29

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 000

Starco
А водоемы (пруды) хороши тем, что в них и купаться можно, и взрослым и детям. Да, их надо чистить и содержать, но пользы больше. По поводу воды из колодцев на тушение пожара - может воды не хватить - какой пожар, а колодцы наполняются медленно, в течении нескольких часов. Хорошо иметь и то и другое и третье. Себе, м.б., еще прикуплю и личный огнетушитель - пожар - это очень страшно, дом сгорает за считанные минуты, пожарные не успевают.

+Цитировать сообщение
Starco
Сообщение #30

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 000

Starco

+Цитировать сообщение
akluev
сообщение 26.3.2010, 23:27
Сообщение #31

Активный участник

Из: г. Балашиха

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 004

Цитата(Starco @ 26.3.2010, 13:53) *
Starco

Согласен с Вами. Поэтому и надо копать на первом этапе несколько общих колодцев. И для стройки и в перспективе - пожарный водоем.

+Цитировать сообщение
Chernov
сообщение 13.7.2010, 9:55
Сообщение #32

Собственник земли
**

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 067

Цитата(akluev @ 27.3.2010, 0:27) *
Согласен с Вами. Поэтому и надо копать на первом этапе несколько общих колодцев. И для стройки и в перспективе - пожарный водоем.

Может оптом копать?
Я хочу в этом году начать с колодца. И по советам колодцеводов копать колодец лучше во время засухи и осенью.
Копать сам не буду - здоровье дороже - надрываться таскать полутонные глыбы (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Мне соседи сказали у них 2 метра до воды, 2 недели назад ходил на соседние участки, которые возле электрички.
По моему центральное водоснабжение это пережитки, никто им не пользуется, только огород ржавой водой поливать, а когда напор ослабевает вообще гимор. А тут у себя выкопал и сам сусам.
5тыс метр - работа + материал. 2 метра до воды, значит копать 3, ну 4. Кольца привозят заранее, поэтому лучше копать оптом. Чтобы из лишних колец лишний общественный колодец выкопать.

+Цитировать сообщение
Aleksey
сообщение 13.7.2010, 10:13
Сообщение #33

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 207

Я думаю колодец нужно капать как минимум колец 6 на участке.
А общественный и того больше 8 где то чтобы объем воды был больше или вообще ручную колонку поставить общественную.

+Цитировать сообщение
Chernov
сообщение 13.7.2010, 21:44
Сообщение #34

Собственник земли
**

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 067

Цитата(Aleksey @ 13.7.2010, 11:13) *
Я думаю колодец нужно капать как минимум колец 6 на участке.
А общественный и того больше 8 где то чтобы объем воды был больше или вообще ручную колонку поставить общественную.

А если 4 участка тоже 8мь? Чтобы поливать, там дождеватели всякие и тп.

+Цитировать сообщение
Starco
сообщение 30.8.2010, 12:42
Сообщение #35

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 000

Цитата(Chernov @ 13.7.2010, 22:44) *
А если 4 участка тоже 8мь? Чтобы поливать, там дождеватели всякие и тп.

Starco
Кто-нибудь расчитывал, сколько стоит централизованное водоснабжение и общая артезианская скважина? Ведь каждый на своем участке так или иначе будет добывать воду. Значит многие будут узнавать глубину залегания воды, бурить и т.д. Не дороже ли это? Возможно надо учесть земли общего пользования под воду ("доказывать" Родзему).

+Цитировать сообщение
ViteK
сообщение 13.9.2010, 8:47
Сообщение #36

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 080

Почин есь, 11.09 вырыли колодец!
Глубина 5 колец+кольцо сверху, первый водоносный слой примерно на 2 метрах.
Обустраивали колодец ребята из Ногинска работали просто отлично без остановки, начали около часа дня к 20.00 колодец был готов.
Задержка начала работ произошла из-за задержки поставки колец, заказывал отдельно, а так в 10.00 ребята были на месте.
Для желающих рекомендую - Иван т.8-926-5525132, информация
Гарантия воды в колодце - поиск места по рамке - 1000р
стоимость установки кольца (работа) - 2000р.
Кольца можно заказать отдельно, можно и через них в этом случае оплата за кольца по чеку+ доставка.

+Цитировать сообщение
max
сообщение 13.9.2010, 11:06
Сообщение #37

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 021

Цитата(ViteK @ 13.9.2010, 9:47) *

А какой там грунт? после слоя почвы сразу идет песок, а вот дальше что? просто еще так глубоко никто не копал.

+Цитировать сообщение
Starco
сообщение 16.9.2010, 16:46
Сообщение #38

Активный участник

Поселок Казанское 46 км.

номер участка 000

Starco

Будем ли мы сообща делать колодцы на нескольких улицах, как хотели первоначально??? Пока нет дождей, можно сложиться и заказать.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему